Record e Migliori prestazioni del GAB

Maschili

Outdoor

Disciplina Risultato Nome Data
100 m 10.63 Tricarico Michel, 69 1993
  10.63 Lafranchi Alessandro, 72 2000
200 m 21.41 Tricarico Michel, 69 1989
400 m 47.86 Balestra Massimo, 65 1989
800 m 1:47.27 Kipruto Sammy, 78 1998
1000 m 2:22.63 Rapp Marco, 57 1988
1500 m 3:37.23 Rapp Marco, 57 1988
Miglio 4:14.3 Rapp Marco, 57 1981
2000 m 5:15.43 Kipruto Sammy, 78 1999
3000 m 7:54.45 Kipruto Sammy, 78 1998
5000 m 13:39.20 Kipruto Sammy, 78 1998
10000 m 29:46.55 Kipruto Sammy, 78 2001
1 ora 18.796 m Foglia Luca, 62 1985
20000 m 1:04:07.9 Foglia Luca, 62 1985
25000 m 1:21:05.2 Foglia Luca, 62 1985
110m ost. 13.55 Della Santa Paolo, 73 2000
400 m ost. 50.55 Balestra Massimo, 65 1991
3000 m siepi 8:50.76 Rapp Roger, 65 1988
Alto 1.97 Lunghi Alex, 90 2010
Asta 4.40 Krstic Velibor, 82 2000
Lungo 7.01 Nisoli Attilio, 20 1942
Triplo 13.40 Canavesi Pierluigi, 30 1959
Peso 14.25 Zeli Spartaco, 05 1939
Disco 46.87 Conturbia Arturo, 02 1928
Martello 26.85 Brechbühl Alex, 75 2020
Giavellotto1 56.64 Rusca Roberto, 43 1967
Giavellotto2 49.48 Geuggis Joel, 72 1997
Decathlon 6257 Balestra Massimo, 65 1989

Miglior prestazioni

Disciplina Risultato Nome Data
50 m 7.94 Damonti Lauro, 84 1993
60 m 7.29 Tricarico Michel, 69 1988
80 m 9.25 Busatto Francesco, 64 1979
100 yards 10.70 Genovese Alessandro, 95 2013
150 m 16.11 Lafranchi Alessandro, 72 2000
300 m 34.05 Drammeh A. Salim, 87 2012
600m 1:17.82 Cariboni Enrico, 65 1995
1500 m siepi 4:41.34 Morisoli Sergio, 64 1981
2000 m siepi 5:48.55 Rapp Roger, 65 1989
200 m ost. 23.03 Della Santa Paolo, 73 2000
300 m ost. 36.04 Balestra Massimo, 65 1990
Eptathlon A 5049 Lunghi Alex, 90 2010
Eptathlon U20 5154 Lunghi Alex, 90 2009
Pentathlon U18 3421 Lunghi Alex, 90 2007
Pentathlon U16 3238 Colombini Jan, 88 2003
Octathlon U18 4457 Trosi Paolo, 66 1983
Enneathlon U18 5631 Bertossa Jonathan, 82 1999

Staffette

Disciplina Risultato Nome Data
4×100 m 41.28 Canuti F., Tricarico M., Lafranchi A., Romerio L. 1993
4×200 m 1:29.69 Canuti F., Balestra M., Tricarico M., Lafranchi A. 1991
Olimpionica 3:12.47 Cariboni E., Geuggis J., Lafranchi A., Brunelli A. 1999
4×400 m 3:26.2 Albergati E., Zamboni G., Curti R, Montalbetti M. 1963
3×1000 m 7:37.15 Taminelli R, Cariboni E., Balestra M. 1991
4×800 m 7:43.42 Cariboni E., Jorio N., Rapp R, Balestra M. 1988
4×1500 m 16:30.19 Balestra M., Cariboni E., Cucchiani C., Rapp M. 1985
Americana 6:48.0 Curti R., Montalbetti M., Borgnini C. 1965
Svedese 1:58.9 Buzzi P., Borgnini C., MontaIbetti M., Curti R. 1965
3×600 m U14 5:10.79 Trosi P., Coluccia E., Balestra M. 1978
5×80 m U16 49.75 Crotti D., Innocenti L., Guidon A., Rüfenacht J., Oliveira Da Silva J. 2016
10×100 m 1:56.5 Bernasconi G., Colombo P., Bruni G., Marietta E.,Rossini P., Canavesi P., Ulrich M., Canonica M., Lafranchi R., Beffa B. 1956
100×100 m 25:08.71   2016

Indoor

Disciplina Risultato Nome Data
30 m 4.13 Lafranchi Alessandro, 72 1996
50 m 6.08 Lafranchi Alessandro, 72 1993
60 m 6.89 Tricarico Michel, 69 1990
100 yards 10.4 Montalbetti Marco, 44 1967
200 m 21.84 Tricarico Michel, 69 1991
400 m 48.57 Balestra Massimo, 65 1990
800 m 1:53.00 Balestra Massimo, 65 1992
1000 m 2:32.98 Simone Roberto, 87 2015
1500 m 3:47.10 Rapp Marco, 57 1985
3000 m 8:44.71 Pongelli Ivan, 78 2011
50 m ost. 7.24 Tricarico Michel, 69 1993
60 m ost. 7.77 Della Santa Paolo, 73 2000
Alto 1.90 Gianolini Claudio, 45 1968
Lungo 6.48 Fumagalli Nicola, 02 2020
Peso 11.44 Colombini Jan, 88 2020
5000 m marcia 22:49.00 Bassetti Enzo, 63 1986

Strada

Disciplina Risultato Nome Data
10 km strada 29:09.8 Kipruto Sammy, 78 1999
25 km strada 01:19:14 Foglia Luca , 62 1987
1/2 maratona 01:02:34 Kipruto Sammy, 78 1998
Maratona 02:18:13 Foglia Luca , 62 1994
100 km strada 09:06:10 Cattaneo Renzo , 26 1981

Marcia

Disciplina Risultato Nome Data
5000 m 22:31.4 Ponzio Roby, 47 1980
10000 m 45:03.08 Ponzio Waldo, 44 1982
20000 m 01:35:38 Ponzio Waldo, 44 1981
2 ore 24432 m Ponzio Waldo, 44 1981
30000 m 02:30:01 Ponzio Waldo, 44 1981
50000 m 4:16:47.0 Ponzio Roby, 47 1979

Marcia su strada

Disciplina Risultato Nome Data
20 km 01:32:28 Ponzio Waldo, 44 1980
50 km 04:16:47 Ponzio Roby, 47 1979
100 km 09:37:20 Ponzio Roby, 47 1981

Femminili

Outdoor

Disciplina Risultato Nome Data
100 m 11.88 Oberti Paola, 67 1993
200 m 24.20 Oberti Paola, 67 1991
400 m 52.20 Veitia Cordova Lisneidy, 94 2019
800 m 2:07.71 Winkler Tamara, 80 2010
1000 m 2:44.36 Winkler Tamara, 80 2010
1500 m 4:17.24 Winkler Tamara, 80 2010
Miglio 4:46.32 Winkler Tamara, 80 2008
2000 m 6:01.38 Winkler Tamara, 80 2010
3000 m 9:08.05 Bouchonneau M., 57 1988
5000 m 15:25.84 Bouchonneau M., 57 1988
10000 m 32:28.26 Bouchonneau M., 57 1988
100 m ost. 13.28 Pellegrinelli Monica, 65 2000
400 m ost. 57.03 Zamboni Nathalie, 73 2002
Alto 1.92 Lundmark Beatrice, 80 2010
Lungo 5.97 Pellegrinelli Monica, 65 1988
Triplo 12.98 Lundmark Beatrice, 80 2010
Peso 12.81 Pezzatti Cristina, 68 1995
Disco 39.28 Rezzonico Dounia, 75 1994
Martello 23.88 Pezzatti Cristina, 68 1996
Giavellotto1 38.46 Pellegrinelli Monica, 65 1989
Giavellotto2 37.12 Pellegrinelli Monica, 65 2007
Eptathlon 5129 Pellegrinelli Monica, 65 1989

Miglior prestazioni

Disciplina Risultato Nome Data
50 m 8.72 Anselmi Stephanie, 94 2003
60 m 8.25 Pasini Viviana, 02 2017
80 m 10.31 Damonti Lisa, 78 1993
100 yards 11.33 Morza Barbara, 82 2009
150 m 18.73 Oberti Paola, 67 1994
300 m 40.74 Innocenti Sabrina, 98 2017
600 m 1:31.99 Colombini Karin, 76 2008
200 m ost. 26.99 Pellegrinelli Monica, 65 1987
300 m ost. 40.51 Zamboni Nathalie, 73 2002
Eptathlon U23 5110 Kronauer Lara, 87 2009
Eptathlon U20 4933 Kronauer Lara, 87 2006
Eptathlon U18 4668 Kronauer Lara, 87 2003
Pentathlon U18 3110 Tamò Lara, 91 2007
  3110 Gallino Isabelle, 91 2008
Pentathlon U16 3414 Kronauer Lara, 87 2002
Tetrathlon U16 2387 Pellegrinelli Monica, 65 1979

Staffette

Disciplina Risultato Nome Data
4×100 m 47.13 Mudry L., Zamboni L., Pellegrinelli M., Zamboni N. 2002
4×200 m 1:45.99 Cariboni M., Zamboni N., Mudry L., Oberti P. 1993
Olimpionica 3:41.13 Winkler T., Kronauer L., Morza B., Bomio-Pacciorini F. 2010
4×400 m 3:48.71 Innocenti S., Moser M., Tagliabue M., Veitia Cordova L. 2019
3×1000 m 8:53.41 Andreazzi P., Colombini K., Winkler T. 2007
3×800 m 7:15.39 Kren M., Colombini K., Taghetti D. 2001
Svedese U18 2:38.5 Berta B., Pezzani T., Gianoni B., Guidotti E. 1977
3×600 m U14 6:27.23 Jacoma M., Marioni M., Mengozzi R. 1978
5×80 m U16 52.10 Pacciarelli G., Stambene L., Decristophoris C., Tamò S., Signorelli C. 2008

Indoor

Disciplina Risultato Nome Data
30 m 4.56 PellegrineIli Monica, 65 1999
50 m 6.63 Morza Barbara, 82 2009
60 m 7.55 Morza Barbara, 82 2010
200 m 24.59 Oberti Paola, 67 1992
400 m 55.13 Zamboni Nathalie, 73 2004
800 m 2:08.90 Colombini Karin, 76 2009
1000 m 3:02.10 Moser Mara, 01 2019
1500 m 4:25.32 Winkler Tamara, 80 2010
3000 m 9:38.61 Winkler Tamara, 80 2010
50 m ost. 7.25 Pellegrinelli Monica, 65 1993
60 m ost. 8.27 Pellegrinelli Monica, 65 2002
Alto 1.88 Lundmark Beatrice, 80 2011
Lungo 5.86 Lundmark Beatrice, 80 2008
Triplo 12.42 Lundmark Beatrice, 80 2008
Peso 12.84 Pezzatti Cristina, 68 1995
Pentathlon 3729 Kronauer Lara, 87 2008

Strada

Disciplina Risultato Nome Data
10 km strada 37:03.5 Bouchonneau Martine, 57 1994
25 km strada 01:27:11 Bouchonneau Martine, 57 1989
1/2 maratona 01:12:16 Bouchonneau Martine, 57 1989
Maratona 03:04:47 Nonella Wanna, 51 1987

Marcia

Disciplina Risultato Nome Data
3000 m 17:48.48 Bassetti Fabiana, 74 1988